La Conferenza delle direttrici e dei direttori dei licei svizzeri (CDLS) riunisce i direttori di tutte le scuole che rilascia-no certificati di maturità riconosciuti dalla Confederazione e dai cantoni in conformità con l'Ordinanza/Regolamento sul riconoscimento degli attestati liceali di maturità.

Il comitato

Presidente: Marc König, Kantonsschule am Burggraben St.Gallen
058 228 14 14,
marc.koenig@sg.ch
Vicepresidente + Segretario: Fulvio Cavallini, Liceo cantonale di Locarno
091 816 04 11,
fulvio.cavallini@edu.ti.ch
Cassiere + nuovo presidente a partire da Iuglio 2021: Stefan Zumbrunn-Würsch, Kantonsschule Solothurn
032 627 90 21,
stefan.zumbrunn@ksso.ch
Membro: Ursula Alder, Realgymnasium Rämibühl
044 265 63 12,
ursula.alder@rgzh.ch
Membro: Peter Hörler, Kantonsschule Zug
041 728 12 12,
peter.hoerler@ksz.ch
Membro: André Lorenzetti, Gymnasium Kirchfeld
031 359 25 40
andre.lorenzetti@ gymkirchenfeld.ch
Membro: Véronique Mariani, Gymnase de Morges
021 316 04 20,
veronique.mariani@vd.ch
Membro: Judith Mark, Kantonsschule Heerbrugg
Judith.Mark@ksh.edu
Membro: Gilles Revaz, Collège de Saussure
022 388 43 00,
gilles.gr.revaz@etat.ge.ch
Membro: Gerhard Schmidt, Rektor Kollegium Spiritus Sanctus Brig
027 607 40 30,
rektor@spiritus.ch

Statuten

Die Statuten der KSGR können hier als PDF heruntergeladen werden.

Collaborazioni

La CDLS collabora strettamente con

  • la Conferenza dei direttori delle scuole di commercio svizzere (CDSCS)
  • la Conferenza svizzera delle direttrici e dei direttori delle scuole specializzate (CDSS)
  • il Centro svizzero di formazione continua dei docenti dell'insegnamento secondario (CPS)

La CDLS intrattiene contatti regolari con

  • la Società svizzera degli insegnanti delle scuole secondarie (SSISS)
  • la Conferenza dei rettori delle università svizzere (CRUS)
  • l'Unione delle organizzazioni degli studenti CH/FL (USO)

La CDLS fa parte dei membri fondatori dell'International Confederation of Principals (ICP), che riunisce le associazioni dei direttori di istituti scolastici di più di 40 paesi dei cinque continenti.
È pure membro dell'European Secondary Heads Association (ESHA), che raggruppa i direttori delle scuole di tutta Europa.