La Conférence des directrices et directeurs de gymnases suisses (CDGS) rassemble les responsables de toutes les écoles qui délivrent des certificats de maturité reconnus par la Confédération et les cantons en vertu du règlement sur la reconnaissance des certificats de maturité.

Le Comité

Président: Marc König, Kantonsschule am Burggraben St.Gallen
058 228 14 14, marc.koenig@sg.ch
Vice-président et secrétaire: Fulvio Cavallini, Liceo cantonale di Locarno
091 816 04 11, fulvio.cavallini@edu.ti.ch
Caissier: Stefan Zumbrunn-Würsch, Kantonsschule Solothurn
032 627 90 21, stefan.zumbrunn@ksso.ch
Membre: Ursula Alder, Realgymnasium Rämibühl
044 265 63 12, ursula.alder@rgzh.ch
Membre: Peter Hörler, Kantonsschule Zug
041 728 12 12, peter.hoerler@ksz.ch
Membre: Gion Lechmann, Bündner Kantonsschule
081 257 51 51, gion.lechmann@bks.gr.ch
Membre: Véronique Mariani, Gymnase de Morges
021 316 04 20, veronique.mariani@vd.ch
Membre: Gilles Revaz, Collège de Saussure
022 388 43 00, gilles.gr.revaz@etat.ge.ch
Membre: Gerhard Schmidt, Rektor Kollegium Spiritus Sanctus Brig
027 607 40 30, rektor@spiritus.ch

Les statuts

Les status de CDGS se trouvents ici.

 

Représentations

Organe d'échange et de concertation, la CDGS participe aux débats sur tous les sujets en rapport avec l'éducation et la politique de formation en Suisse. Elle a des représentants dans diverses instances de la Conférence suisse des directeurs cantonaux de l'instruction publique (CDIP) et du Département fédéral de l'intérieur (DFI), à savoir notamment :

  • Commission suisse de maturité (CSM)
  • Plateforme Gymnase de la CDIP
  • Commission pour la reconnaissance des diplômes d'enseignement pour les écoles de maturité